Descripción detallada Lote 335

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 335

AO - Franklin Mint de México. 100 Obras Maestras.
Plata maciza Sterling .925. 51 mm. Anverso: Efigie de una obra maestra. Reverso: Nombre de la obra, autor o lugar de procedencia y año aproximado de elaboración. Algunas obras: La Crucifixion de Matias Grunwald, David de Miguel Angel, Magadalena de la Lámpara de Georges de La Tour, Manos en Oración de Alberto Durero, El Libro de Kells, Erasmo de Rotterdam de Hans Holbein "El Joven", Enrique VIII de Hans Holbein "El Mayor", El Beso de Agusto Rodin, El Nacimiento de Venus de Sandro Botticelli, entre otras.Calidad Proof, en cápsulas. En cofre de cedro con dos asas de herrería y siete cajones; Dimensiones: 29 x 52 x 38 cm., falto de placa. Piezas: 100.

Estimado $ 70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote